Политический обозреватель Шрайбман уехал из Беларуси после обвинений Протасевича

0

Политический аналитик Артем Шрайбман покинул Беларусь после прозвучавших в интервью Романа Протасевича обвинений. Об этом Шрайбман сообщил в своем телеграм-канале.

«Иронично получилось. Утром 3 июня выходит выпуск проекта «Редакция», который завершается моими словами о том, что я не чувствую прямой угрозы и поэтому не уезжаю из Беларуси, а уже вечером я в спешке собираю вещи и выбираюсь из страны», — написал Шрайбман.

Причиной бегства стала озвученная Протасевичем информация о том, что Шрайбман был членом чата Love Hata, который называют координатором протестов в Беларуси.

«Могу только догадываться, почему и по своей ли воле, но Рома преувеличил мое участие в процессе. Я действительно до конца осени 2020 года был в этом чате, который начинался как простая онлайн-сходка блогеров, но по мере нарастания протестов, эта тема становилась ключевой в обсуждениях», — отметил Шрайбман.

«Мой интерес был в том, чтобы наблюдать вживую, как общаются те, кого к августу стали называть координаторами белорусской революции. Далеко не все в чате подходили под это описание, да и само обсуждение деталей будущих акций *для безопасности* происходило на созвонах «координаторов». Я из тех же самых соображений безопасности ни в одном из таких созвонов так и не поучаствовал», — сказал аналитик.

У меня есть позиция: аналитик не может становиться участником процессов, которые анализирует, отметил Шрайбман.

«На самом деле, я не знаю точно, есть и был ли ко мне какой-то чреватый арестом интерес белорусских спецслужб. Доходят слухи о готовящемся уголовном деле, но пока их сложно подтвердить. Парадокс в том, что о существовании чата, его тематике и списке его участников силовики знали, как минимум с середины осени. Меня в этом списке показали на ОНТ еще в декабре, полгода назад», — заявил Шрайбман.

«Я не уехал тогда, поскольку понимал, что в общем-то мне нечего предъявить. Даже несмотря на слитые скриншоты переписок из чата и вероятность того, что у спецслужб есть огромный массив таких скринов, я точно знал, что там не будет моего «кукловодства», потому что его и в природе не было. Только если в фотошопе рисовать. С моей стороны не было никакого консультирования за пределами какого-то базового описания моего видения ситуации в стране, то есть того, что я и так говорю в интервью и пишу в статьях», — продолжил аналитик.

 «Но в сегодняшней Беларуси даже непричастность к тому, что власть считает преступлением, — уже недостаточная страховка. По делу TUT.BY, формально связанному с налогами компании, сидит политический блок редакции, люди, которые наверняка даже понятия не имеют, сколько налогов они платили», — подчеркнул Шрайбман.

Он отметил, что не знает, грозил ли ему арест, но спокойно жить и работать в стране при таких вводных дальше было бы сложно.

«Продолжаю работать, как работал. Буду изо всех стараться сохранять свой обычный подход к аналитике несмотря на попытки слепить из меня чьего-то консультанта», — заявил аналитик.

Он добавил, что обиды на Протасевича у него нет. «Мы не знаем, какой подвал в ЛНР и какую судьбу для его девушки ему обрисовали в случае отказа от этого интервью. Заложников не судят», — резюмировал Шрайбман.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.