Парад спасателей, оркестр и выступление авиации: МЧС приглашает отпраздновать День пожарной службы

0

На площадке у Дворца спорта в Минске Министерство по чрезвычайным ситуациям отпразднует 169-летие со дня основания пожарной службы, сообщает БЕЛТА со ссылкой на МЧС.

 

25 июля 1853 года был рассмотрен вопрос «О создании пожарной части в Минске». Так как именно с этого дня организация пожарного дела окончательно вышла на государственный уровень, этот день был принят за начало создания пожарной службы в Беларуси. Сегодня он отмечается как государственный праздник — День пожарной службы.

23 июля в Минске пройдут торжества, посвященные 169-летию со дня основания пожарной службы. Почетные гости торжественно откроют мероприятие, после чего посетителям покажут фильм об истории становления белорусской пожарной службы. После церемонии открытия гостей праздника ожидает парад техники и подразделений МЧС, ветеранов, спортсменов, представителей добровольного пожарного общества, юных спасателей-пожарных и сводного оркестра. Они пройдут по пр.Победителей от площади Свободы до Дворца спорта. В программе мероприятия также ожидается плац-концерт взвода почетного караула Университета гражданской защиты МЧС. На акватории реки Свислочь состоится парад плавательных средств с показательными выступлениями авиационной поисково-спасательной и парашютно-десантной службы авиации МЧС. Мероприятие завершится водной феерией от спасателей.

Торжества продолжатся на площадке у Дворца спорта. Там посетители смогут ознакомиться с раритетной и современной пожарной аварийно-спасательной техникой и пожарно-техническим вооружением. Кроме того, на площадке состоится «Ярмарка безопасности», где юных и взрослых посетителей ожидают развлекательно-обучающие конкурсы и викторины от спасателей, участвуя в которых, можно будет не только получить много полезной информации, но и заработать сувениры, сладкие призы и купоны. Будет возможность прокатиться на катере МЧС.

Для гостей с концертом выступят звезды белорусской эстрады.

На празднике также будет работать полевая кухня, где желающие смогут подкрепиться настоящей солдатской кашей.

Leave A Reply

Your email address will not be published.