Лукашенко дал дополнительные поручения по благоустройству Брагина и подобных ему городков

0

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки дал дополнительные поручения по благоустройству и развитию Брагина и подобных ему городков.

Глава государства обратил внимание на необходимость четкого определения земельных участков, которые могут быть востребованы под частное жилищное строительство, благоустройство территории вокруг них.

 

Аналогично он предложил действовать и в отношении других подобных городских поселков и небольших городов на юге Беларуси, занимаясь благоустройством и создавая условия для жизни людей.

Еще один акцент — максимально широкое задействование местного сырья и видов топлива, использование электроэнергии.

Главе государства доложили о благоустройстве Брагина. Эти работы проводились в 2018 году в рамках выполнения поручения Президента о необходимости в течение пяти лет обеспечивать благоустройство не менее двух поселков городского типа в каждой области с учетом местных особенностей, по примеру городского поселка Копысь Оршанского района.

В частности, получила развитие социальная, спортивная инфраструктура, обустроен парк. «То есть центр поселка идеален», — сделал вывод Александр Лукашенко.

Вместе с тем он обратил внимание, что Брагин в отличие от Копыся все-таки центр района. «Уровень выше, чем Копысь. Но тем не менее элементы копысского благоустройства должны быть здесь задействованы. Там мы свободные земельные площади огородили по 20-10-8 соток. Человек приходит: вот, пожалуйста, покупай, строй себе дом. Надо и здесь так сделать, — сказал Александр Лукашенко. — Это дальше перспектива развития Брагина и других маленьких городков.

 

«В этом плане это такой хороший опыт приведения в порядок не только поселков, но и районных центров. А может, где-то еще — в агрогородках, более крупных городах таким образом вести застройку. На это надо обратить внимание», — добавил белорусский лидер.

 

Он уверен, что если основательно подойти к этому вопросу — создать подъездные пути, инфраструктуру, — то подобные участки будут востребованы.

«В Брагине это однозначно надо делать. Для такого поселка, как Брагин, идеально: центр есть, куда люди могут прийти, заняться спортом. Домики аккуратные, приведены в порядок. Надо поддержать вот эти наши 5-6 южных районов — это подбрюшье белорусское. Нельзя бросать эти земли, — подчеркнул белорусский лидер. — Как эти земли защищать, если тут людей не будет. Надо благоустраивать такие поселки, районные центры и агрогородки».

Глава государства также пообщался с представителями молодежи. Была поднята тема развития и поддержки любительского спорта в небольших городах и населенных пунктах, подобных Брагину. Александр Лукашенко подчеркнул важность этого направления, назвав одной из основ идеологической работы.

Leave A Reply

Your email address will not be published.