Экс-посла Беларуси в Словакии задержали, он на Окрестина — правозащитники

0 22

Экс-посла Беларуси в Словакии Игоря Лещеню, который уволился после президентских выборов 2020 года, задержали, сообщает незарегистрированный в республике правозащитный центр «Весна» в четверг. 

«Бывший посол Беларуси в Словакии Игорь Лещеня находится на Окрестина (там расположен Центр изоляции правонарушителей — ИФ)», — говорится в телеграм-канале «Весны». 

Как сообщалось, вчера у Лещени и других делегатов оппозиционной платформы «Сход» прошли обыски. 

Лещеня 16 августа выступил против насильственного разгона акций протестов против объявленной Центральной избирательной комиссией победы на президентских выборах Александра Лукашенко. 18 августа стало известно, что он подал заявление об отставке. В сентябре Лещеня был лишен дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла в связи с совершением поступков, порочащих государственную (дипломатическую) служб. 

В МИД Беларуси Игорь Лещеня работал с 1994 года. Занимал различные посты в аппарате ведомства, работал послом в ряде стран. С 2002 по 2006 годы был помощником президента по внешнеполитическим и внешнеэкономическим вопросам. Послом в Словакии был назначен в 2016 году.

Платформа «Сход» — независимая платформа, которую белорусские IT-специалисты запустили в качестве альтернативы Всебелорусскому народному собранию. 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.