Логово интриг

0

Законные миропомазанники и узурпаторы власти, наследственные аристократы и выскочки-нувориши строили себе дворцы и окружали их парками. Многие из них со временем стали общедоступными музеями, которые ныне могут оценить и «простые смертные». Так произошло и с дворцом Шенбрунн неподалеку от Вены, где в XIX столетии жила романтическая императрица Сиси. О нем «Лента.ру» рассказывает в новой статье из цикла о легендарных резиденциях могущественных правителей.

Прекрасные источники

Как и многие другие знаменитые резиденции, австрийский дворец Шенбрунн построили на монастырских землях. Согласно старинным документам, в XIV веке на месте будущей резиденции размещалась усадьба Каттербург (дом с конюшней и хозяйственными постройками, водяная мельница и сад), принадлежавшая Клостернойбургскому монастырю. В 1569 году Каттербург перешел во владение династии Габсбургов: место было живописное и перспективное, как бы сейчас сказали, с точки зрения застройки.

 

Нынешнее название ему, по легенде, дал император Матвей в 1612 году. Монарх охотился в окрестностях Каттербурга и обнаружил там «прекрасные источники» (Schöne Brunnen), а придворные, привыкшие ловить каждое слово повелителя, запомнили это замечание. Охоту любил не только император Матвей, но и другие правители страны.

 

Гравюра XIX века с изображением дворца Шенбрунн

Изображение: Gianni Dagli Orti / Shutterstock / REX

 

1/4

Император Фердинанд II и его жена Элеонора Гонзага, поклонники этого активного отдыха, превратили Каттербург в свою «охотничью базу». Когда Фердинанд умер в 1637 году, его вдова приказала перестроить охотничий домик в более просторный загородный замок. В 1642 году работы завершились, и хозяйка официально переименовала свою резиденцию в Шенбрунн.

Замок сильно пострадал, когда в 1683 году Вену осадили турецкие войска Кара-Мустафы, великого визиря султана Мехмеда IV. Польский король Ян Собесский, союзник императора, разбил грозного противника. С тех пор Османская империя более не претендовала на земли Центральной Европы.

Источник: lenta.ru

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.