Кто сейчас может въехать и выехать из Беларуси

0

В Госпогранкомитете Беларуси сообщили, что в последнее время в ведомство поступает множество обращений, касающихся выезда из Беларуси по виду на жительство в иностранном государстве. 

«Официально заявляем, что для граждан Беларуси и иностранцев, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание в Беларуси, выезд временно ограничен (есть исключения)», — отметили в ГПК.

«Выезжать из Беларуси могут граждане, имеющие документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве. Это означает, что временный вид на жительство в иностранном государстве, не является основанием для выезда за границу», — подчеркнули в Погранкомитете.

Для граждан Беларуси и иностранцев, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание в Беларуси, выезд через наземную границу сейчас закрыт.

Исключение составляют граждане, которые выезжают в связи с учебой или работой за границей. В этих случаях разрешением на право въезда являются соответствующие типы виз, либо документ, подтверждающий гражданство (подданство) государства следования, отметили в ГПК.

Для иностранных граждан выезд не ограничен, но пересечь границу возможно не ранее истечения срока 10-дневной самоизоляции.
Выезд из Беларуси через воздушные пункты пропуска для граждан Беларуси и иностранцев не ограничен, но возможен не ранее истечения 10-дневного срока самоизоляции.

При въезде из стран, включенных в Перечень Минздрава, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, обязательна самоизоляция в течение 10 календарных дней. Если въезд осуществлен из страны «зеленой зоны», самоизоляция не нужна.

Иностранцам и лицам без гражданства (кроме имеющих разрешение на временное/постоянное проживание в Беларуси) въезд в Беларусь разрешен только через аэропорты.

Для граждан Республики Беларусь и иностранцев, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание в Беларуси, ограничений при въезде в страну нет. Также им не нужен ПЦР-тест.

Чтобы избежать проблем на границе, выезжающим советуют иметь документы, подтверждающие цель поездки, переведенные на один из государственных языков Беларуси. Верность перевода или подлинность подписи переводчика документа должны быть засвидетельствованы нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

Более подробно  ЗДЕСЬ.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.