Греческий министр рассказал, как страна будет принимать туристов

0

Министерство туризма Греции представило план безопасного запуска сезона-2021, сообщает АТОР. Россия названа среди приоритетных рынков греческого туризма. Квота на въезд 4000 россиян в неделю продлена до 19 апреля.

Даты. Министр туризма Греции Харис Теохарис подтвердил, что старт сезона запланирован на 14 мая со всеми странами, из которых в Грецию традиционно приезжали иностранные туристы. При этом для Европы и некоторых рынков с высоким уровнем вакцинации страна может открыться уже в середине апреля.

Меры защиты. Министр подчеркнул, что Греция обеспечит международным путешественникам безопасные въезд и пребывание благодаря «пяти линиям обороны».

По словам министра, обеспечить безопасность отдыха туристов поможет и вакцинация работников греческого туристического сектора. Сотрудники туротрасли будут вакцинированы в приоритетном порядке.

Длинный сезон. В Греции надеются на активные прибытия путешественников с рынков, традиционно входящих в ТОП-10. Это Германия, Великобритания, Франция, Италия, Россия, США и балканские страны. По оценке греческого министра, сезон-2021 будет длиннее, чем обычно, из-за того, что после сентября проблема вакцинации будет решена в большинстве стран, а туристический спрос по-прежнему останется высоким. «Мы уверены, что найдутся туристы, которые захотят приехать в октябре или ноябре. Греция готовится к этому», – заявил Харис Теохарис.

Как подчеркнул министр, «не будет дискриминации в отношении тех, кто не был вакцинирован».

«Мы хотим относиться к людям, которые приезжают в нашу страну, как к своей семье. Не только потому, что греки такие, но и потому, что в этом году это важнее, чем когда-либо», – отметил он.

Восстановление туристического потока в Греции – один из главных приоритетов. В прошедшем году за 10 месяцев доходы от туризма в стране сократились на 77%.

Правила для россиян. Власти Греции планируют отменить лимит на въезд граждан РФ с 14 мая 2021 года. С 21 марта еженедельная квота на прием россиян расширена с 500 до 4000 человек.

Эта мера продлена с 5 апреля до 06:00 19 апреля при условии прибытия исключительно воздушным путем и только в аэропорты Афин, Салоник и Ираклиона. При въезде россиянам потребуется предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, полученный не ранее чем за 72 часа до их прибытия в Грецию. Справка с результатом анализа должна быть на английском языке. Прибывающие также должны заполнить электронную форму PLF, указав свои контактные данные в Греции, за день до прибытия в страну.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.