«Элвис» База Лурмана и «Топ Ган» с Томом Крузом: 8 самых ожидаемых премьер Канн-2022

0

Самые яркие фильмы программы юбилейного фестиваля/

Впервые Каннский фестиваль прошел во французском курортном городе Каннах в 1946 году. Планировался он еще в 1939-м, но был сорван начавшейся Второй мировой войной. С 1952 года Каннский фестиваль ежегодно проходит в мае во Дворце фестивалей и конгрессов. В 1968 году фестиваль был прерван из-за студенческих волнений, в 2020-м его отменили из-за пандемии, а в 2021 году фестиваль провели в июле по той же причине.

В 2022 году75-й, юбилейный, кинофестиваль пройдет в традиционном форматес 17 по 28 мая. Среди самых ожидаемых картин смотра — «Элвис» База Лурмана, новая работа Пак Чхан Ука, триллер с Леей Сейду и Вигго Мортенсеном «Преступления будущего» и работа Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского».

«Элвис» (Elvis)

Кадр из фильма «Элвис» фото № 1

Кадр из фильма «Элвис»

Новый фильм режиссера «Великого Гэтсби» и «Мулен Руж» похож на классический байопик, без лишней помпы рассказывающий историю взросления и становления короля рок-н-ролла, а также про его непростые отношения с менеджером Томом «Полковником» Паркером (Том Хэнкс). Роль Пресли исполняет Остин Батлер, успевший мелькнуть в паре фильмов и сериаловбойфренд модели Кайи Гербер, дочери Синди Кроуфорд. Будем надеяться, «Элвис» обеспечит ему правильную путевку в жизнь.

«Топ Ган: Мэверик» (Top Gun: Maverick)

Кадр из фильма «Топ Ган: Мэверик» фото № 2

Кадр из фильма «Топ Ган: Мэверик»

Эпохальное возвращение 35 лет спустя— «Лучший стрелок» (под таким названием в России в 1986 году вышел оригинальный фильм) вновь готов показать, на что он способен. Сиквел был готов еще в 2019 году, но его выход перенесли на 2020 год, а потом наступила пандемия. Мировая премьера картины прошла 4 мая в Лос-Анджелесе, а теперь его покажут вне конкурса в Каннах. Герой Круза Пит Митчелл через три десятка лет после событий первого фильма продолжает быть лучшим из лучших, работая летчиком-испытателем, и ему предлагают поучаствовать в подготовке отряда выпускников «Топ Ган» для специальной миссии.

«Три тысячи лет желаний» (Three Thousand Years of Longing)

Кадр из фильма «Три тысячи лет желаний» фото № 3

Кадр из фильма «Три тысячи лет желаний»

Режиссер «Безумного Макса» Джордж Миллер участвует в основном конкурсе с «эпическим», по словам мэтра, фильмом с Тильдой Суинтон в главной роли. Суинтон играет академика, которая встречает джинна (Идрис Эльба) в номере своего отеля в Стамбуле. Он предлагает ей загадать три желания в обмен на свободу, и их встреча предсказуемо приводит к неожиданным последствиям. Конечно, не обойдется и без любимых Миллером масштабных экшен-сцен, хотя режиссер не устает подчеркивать, что фильм далек от стиля «Безумного Макса» и сосредоточен на диалогах и внутреннем мире героев.

«Треугольник печали» (Triangle of Sadness)

Кадр из фильма «Треугольник печали» фото № 4

Кадр из фильма «Треугольник печали»

Обладатель «Пальмовой ветви» швед Рубен Эстлунд описывает свой новый фильм как сатиру на неприлично богатый мир моды, где красота выступает в качестве валюты. Нестареющий Вуди Харрельсон играет капитана-марксиста, которому приходится работать на яхте богачей. Судно терпит крушение, и капитан обнаруживает себя на острове вместе с несколькими супермоделями, миллиардерами и уборщицей. По словам режиссера, название фильма отсылает к термину из пластической хирургии, обозначающему морщинки между бровями, которые образуются от стресса и легко ликвидируются с помощью уколов ботокса.

«Преступления будущего» (Crimes of the Future)

Кадр из фильма «Преступления будущего» фото № 5

Кадр из фильма «Преступления будущего»

Дэвид Кроненберг снимал фильмы в жанре боди-хоррора задолго до того, как они стали мейнстримом, и теперь возвращается с проектом, который ему не удалось завершить почти 20 лет назад. «Преступления будущего» — переосмысление его неоконченной картины «Болеутоляющие». Действие происходит в будущем: чтобы адаптироваться в искусственной среде, человеческие тела проходят через множество мутаций и трансформаций. Художник Сол (Вигго Мортенсен) с девушкой Каприс (Леа Сейду) устраивают на одной из таких операций перформанс, а представитель Национального реестра внутренних органов Тимлин (Кристен Стюарт) наблюдает за тайной группой, желающей использовать Сола в качестве рупора, чтобы рассказать о грядущем этапе эволюции человеческих тел.

«Жена Чайковского»

Кадр из фильма «Жена Чайковского» фото № 6

Кадр из фильма «Жена Чайковского»

Кирилл Серебренников начинал в Каннах со второй по значимости программы «Особый взгляд» с картиной «Ученик», а затем показал «Лето» (2018) и «Петровых в гриппе» (2021) в основном конкурсе. В этом году составить ему компанию мог Александр Сокуров, но он отказался от приглашения Канн, сочтя свою новую картину «Сказка» слишком серьезной для фестивальной публики. Серебренников и сценарист Юрий Арабов решили рассказать об одном из самых трагичных (по мнению биографов) событий в жизни композитора — женитьбе на Антонине Милюковой, которую сыграла звезда «Чик» Алена Михайлова.

«Время Армагеддона» (Armageddon Time)

Кадр из фильма «Время Армагеддона» фото № 7

Кадр из фильма «Время Армагеддона»

По названию можно предположить, что Джеймс Грей решил снять фильм про наши дни, но не тут-то было — действие картины происходит в 1980-е годы в нью-йоркском Квинсе, где вырос Грей. По его словам, это «глубоко личная история о взрослении, о силе семейных уз и погоне за американской мечтой». Впечатляет звездный состав проекта: Энн Хэтэуэй, Энтони Хопкинс и звезда сериала «Наследники» Джереми Стронг.

«Решение расстаться»

Кадр из фильма «Решение расстаться» фото № 8

Кадр из фильма «Решение расстаться»

Кореец Пак Чхан Ук за последние 20 лет заработал себе звание современного классика и одного из самых популярных режиссеров на планете. Европейские фестивали его очень любят и всегда спешат взять фильмы мастера в конкурс. «Решение расстаться» — очередной психологический триллер, рассказывающий о детективе, расследующем убийство. Его работе мешает то, что он влюбляется в главную подозреваемую — загадочную вдову.

Leave A Reply

Your email address will not be published.