Что смотреть дома: Второй спецэпизод «Эйфории», «Вечный свет», «Это грех»

0

Экранизация романа, получившего Букеровскую премию, солист группы Years & Years в сериале про эпидемию ВИЧ в Великобритании, новые истории про рыбку Дори и Базза Лайтера — рассказываем о главных новинках российских и зарубежных стримингов.

 

«Эйфория», спецэпизод «К черту всех, кто не рыба-капля»

Еще один спешел самого скандального сериала о подростках.

 

Перед вторым сезоном «Эйфории»Сэм Левинсонрешил сделать два спешела, посвященных главным героиням — Ру (Зендея) и Джулс (Хантер Шафер). В эпизоде «Неприятности не вечны» Ру сидела в кафе с бывшим наркопотребителем Али и вела длинный разговор о жизни и зависимости. Серия «К черту всех, кто не рыба-капля», которую Левинсон написал вместе с Шафер, расскажет, как Джулс провела каникулы и пыталась осмыслить разрыв с Ру.

 

«Вечный свет»

Головокружительный фильмГаспара Ноэ, который показывали в Каннах в 2019 году.

 

Изначально «Вечный свет» франко-аргентинского режиссера был задуман как реклама модного дома Yves Saint Laurent, но впоследствии Ноэ расширил 15-минутный ролик до 51-минутного фильма. На экране — звезда французского экстремального киноБеатрис Даль, которая мечтает поставить картину про сожжение ведьм, иШарлотта Генсбур, которой предстоит сыграть одну из них. Сначала они обсуждают роли и режиссеров, потом начинаются съемки, превращающиеся в экзекуцию, шабаш и адскую дискотеку. Без конца цитируя классиков — отДрейерадоГодара, — Ноэ размышляет о режиссерской тирании, женских образах и безжалостности кинопроизводства.

 

«Это грех», мини-сериал

Квир-драма о пяти друзьях, чью жизнь изменил ВИЧ.

 

Автор антиутопии «Годы», «Чрезвычайно английского скандала» и культовой квир-трилогии «Огурец», «Банан», «Тофу»Расселл Т. Дэвиснаписал драмеди о пяти подростках, переехавших в Лондон в 1981-м, незадолго до того, как в Великобритании впервые зафиксировали вспышку ВИЧ. Мини-сериал напоминает микс ретродрамыФрансуа Озона«Лето’85» и «120 ударов в минуту»Робена Кампийо— фильма про парижских активистов, боровшихся со стигматизацией и замалчиванием болезни. Режиссер «Греха» —Питер Хорн, работавший с Расселлом над несколькими эпизодами «Доктора Кто», в одной из главных ролей — солист группы Years & YearsОлли Александр.

 

«Сентенция»

Черно-белая драма о последних дняхВарлама Шаламова.

 

ДебютДмитрия Рудакова не торжественный байопик, а скорее, фантазия на тему старости Шаламова и будущего его наследия. Пока писатель находится в доме престарелых, где пожилые люди ведут долгие абсурдистские беседы, двое (Федор ЛавровиПавел Табаков) пытаются издать его книги за границей. «Сентенция» стремится передать на экране не ужас прозы Шаламова, но взгляд человека, который прошел ГУЛАГ, задокументировал чудовищный опыт и продолжает жить с этим.

 

Pixar Popcorn, 1-й сезон

Сборник короткометражных мультфильмов с героями Pixar.

 

Десять небольших историй, посвященных новым и старым персонажам главной анимационной студии мира. «Суперсемейка» на кухне и в школе, новые похождения забывчивой рыбки Дори, приключения Мигеля из «Тайны Коко», сольный проект Заи и Ути из четвертой «Истории игрушек» и возвращение Базза Лайтера, а также небольшая новелла, связанная с героями только что вышедшей «Души».

 

«Белый тигр»

Классовая драма о современной Индии по мотивам романаАравинда Адиги.

 

Выросший в бедной семье Бальрам (Адарш Гурав) всю жизнь искал богатого хозяина, пока наконец не стал водителем состоятельной пары — Ашока (Раджкумар Рао) и Пинки (Приянка Чопра Джонас). Вместе с рулем и зарплатой он получает ежедневную порцию насмешек, а когда хозяева сбивают насмерть человека, Бальрама назначают козлом отпущения. И тут он бунтует.

Третий фильмРамина Бахрани, ранее не слишком удачно экранизировавшего «451 градус по Фаренгейту», поставлен по одноименному роману Аравинда Адига, который в 2006 году принес автору главную литературную награду Великобритании — Букеровскую премию. «Белый тигр» перекликается с позапрошлогодними хитами — «Джокером» и «Паразитами» и гангстерскими драмами в духеМартина Скорсезе: даже малый бизнес в Индии строится на крови.

 

«Новые приключения Винни Пуха», 1-й и 2-й сезоны

Диснеевская экранизация сказкиАлана Милна.

 

Как иФедор Хитрук, студия Disney довольно свободно обошлась со знаменитым циклом про медведя и его друзей. Этот сериал — куда более многофигурная, чем у Милна, история, которая рассчитана на длинную дистанцию (22 серии только в первом сезоне). Именно после «Новых приключений» желтый Пух, розовый Пятачок и все-все-все стали героями полнометражных мультфильмов и десятков анимационных шоу.

 

«Теряя Элис», мини-сериал

Триллер о постановщице, которая влюбилась в сценаристку, и об успехе.

 

У 47-летней Элис (Айелет Зурер) — прекрасная семья и творческий кризис, который начался с рождением дочери. Встреча с 24-летней сценаристкой Софи (Лихи Корновски) не только позволяет ей запустить новый амбициозный проект, но и пробуждает в ней новые чувства, а еще жажду славы. «Теряя Элис» придумала и сняла израильская постановщица и писательницаСигал Авин, вдохновляясь «Фаустом» и фильмами-нуарами.

 

«Ночной гость», мини-сериал

Документальный триллер о том, что оставляют за собой серийные убийцы.

 

Маньякам посвящено множество фильмов и сериалов, а документальный поджанр true crime сейчас находится на пике. Однако мало кто говорит о последствиях жутких убийств, о том, что происходит после поимки очередной звезды криминальной прессы. Мини-сериал Тома Мидмора, монтажера реалити-шоу «Гонка на миллион» и режиссера «Шпиона, который упал на Землю», посвящен как раз поломанным судьбам. Вернувшись в родной австралийский город Перт, он поговорил с родственниками и жертвами тех, кто наводил ужас на округу.

 

«Москвадва»

Дмитрий А. Приговпроводит экскурсию по столице.

 

Мартин Скорсезе иФран Лебовицгуляют по Нью-Йорку и обсуждают его на протяжении семи получасовых эпизодов мини-сериала «Представьте, что вы в городе». Дмитрий А. Пригов в фильмеМаксима Гурееваукладывается в 20 минут. «Москвадва» — экскурсия по историческим местам столицы: вот больница, где родился Достоевский, многочисленные усадьбы и прочие обветшавшие памятники архитектуры. Рассказ о городе перемежается историями про злых милицейских собак, шумом циркулирующих трамваев, видами разрухи и нищеты, а также размышлениями о дороговизне носковЛьва Николаевич Толстого(«Вот теперь сопоставьте, сколько могут стоить ваши носки — даже не дырявые»).

 

2007, Россия

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.